Confira os vencedores do Oscar 2016!

oscar

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas apresentou os vencedores da 88º edição do Oscar. Confira a lista completa abaixo:

MELHOR FILME

  • A Grande Aposta
  • Ponte dos Espiões
  • Brooklyn
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • O Quarto de Jack
  • Spotlight – Segredos Revelados

MELHOR ATOR

  • Leonardo DiCaprio (O Regresso)
  • Matt Damon (Perdido em Marte)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)
  • Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)

MELHOR ATRIZ

  • Brie Larson (O Quarto de Jack)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn)
  • Cate Blanchett (Carol)
  • Charlotte Rampling (45 Anos)
  • Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Christian Bale (A Grande Aposta)
  • Mark Ruffalo (Spotlight – Segredos Revelados)
  • Sylvester Stallone (Creed: Nascido para Lutar)
  • Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
  • Tom Hardy (O Regresso)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)
  • Rachel McAdams (Spotlight – Segredos Revelados)

MELHOR DIRETOR

  • Adam McKay (A Grande Aposta)
  • George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
  • Alejandro González Iñárritu (O Regresso)
  • Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)
  • Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen (Ponte dos Espiões)
  • Alex Garland (Ex-Machina: Instinto Artificial)
  • Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley (Divertida Mente)
  • Josh Singer e Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)
  • Jonathan Herman e Andrea Berloff (Straight Outta Compton: A História do N.W.A.)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Charles Randolph e Adam McKay (A Grande Aposta)
  • Nick Hornby (Brooklyn)
  • Phyllis Nagy (Carol)
  • Drew Goddard (Perdido em Marte)
  • Emma Donoghue (O Quarto de Jack)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Earned It” (Cinquenta Tons de Cinza)
  • “Manta Ray” (Racing Extinction)
  • “Simple Song #3” (Juventude)
  • “Writing’s On The Wall” (007 Contra Spectre)
  • “Til It Happens To You” (The Hunting Ground)
LEIA  Banshee | 4º temporada será a última da série

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Carter Burwell (Carol)
  • Ennio Morricone (Os Oito Odiados)
  • John Williams (Star Wars: O Despertar da Força)
  • Jóhann Jóhannsson (Sicario: Terra de Ninguém)
  • Thomas Newman (Ponte dos Espiões)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • O Filho de Saul (Hungria)
  • Cinco Graças (França)
  • Guerra (Dinamarca)
  • O Lobo do Deserto (Jordânia)
  • O Abraço da Serpente (Colômbia)

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay
  • Shok
  • Stutterer

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Amy
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond The Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
  • A Girl In The River: The Price Of Forgiveness
  • Last Day Of Freedom

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Anomalisa
  • O Menino e o Mundo
  • Divertida Mente
  • Shaun: O Carneiro
  • Quando Marnie Estava Lá

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Bear Story
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Leave Without Cosmos
  • World of Tomorrow

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Chris Corbould (Star Wars: O Despertar da Força)
  • Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver e Andy Williams (Mad Max: Estrada da Fúria)
  • Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence e Steven Warner (Perdido em Marte)
  • Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington e Sara Bennett (Ex-Machina: Instinto Artificial)
  • Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer (O Regresso)

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin (Ponte dos Espiões)
  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo (Mad Max: Estrada da Fúria)
  • Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth (Perdido em Marte)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek (O Regresso)
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (Star Wars: O Despertar da Força)
LEIA  Novo livro da série Ciclo das Trevas ganha capa oficial e previsão de lançamento

MELHOR EDIÇÃO DE EFEITOS SONOROS

  • Robert Murray (Sicario: Terra de Ninguém)
  • Mark Mangini e David White (Mad Max: Estrada da Fúria)
  • Oliver Tarney (Perdido em Marte)
  • Martin Hernandez e Lon Bender (O Regresso)
  • Matthew Wood e David Acord (Star Wars: O Despertar da Força)

MELHOR MONTAGEM

  • Hank Corwin (A Grande Aposta)
  • Margaret Sixel (Mad Max: Estrada da Fúria)
  • Stephen Mirrione (O Regresso)
  • Tom McArdle (Spotlight – Segredos Revelados)
  • Maryann Brandon e Mary Jo Markey (Star Wars: O Despertar da Força)

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Robert Richardson (Os Oito Odiados)
  • Ed Lachman (Carol)
  • Emmanuel Lubezki (O Regresso)
  • Roger Deakins (Sicario: Terra de Ninguém)
  • John Seale (Mad Max: Estrada da Fúria)

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin (Mad Max: Estrada da Fúria)
  • Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini (O Regresso)
  • Love Larson e Eva von Bahr (The 100-Year Old Man Who Climbed Out A Window And Disappeared)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo e Bernhard Henrich (Ponte dos Espiões)
  • Eve Stewart e Michael Standish (A Garota Dinamarquesa)
  • Colin Gibson e Lisa Thompson (Mad Max: Estrada da Fúria)
  • Arthur Max e Celia Bobak (Perdido em Marte)
  • Jack Fisk e Hamish Purdy (O Regresso)

MELHOR FIGURINO

  • Sandy Powell (Cinderela)
  • Sandy Powell (Carol)
  • Jenny Beavan (Mad Max: Estrada da Fúria)
  • Paco Delgado (A Garota Dinamarquesa)
  • Jacqueline West (O Regresso)

Você também pode gostar de: